Subscribe Twitter Facebook

пятница, 19 марта 2010 г.

2010 Porsche Cayenne



   Какие-то непреодолимые силы не позволили мне осветить женевский автосалон. И знаете, мне нисколько не жаль по поводу этого, казалось бы досадного факта. Попросту потому, что все обзоры в любом случае сводились бы к подсчету выбросов CO2 в окружающую среду. Занятие не из самых интересных и, возможно, по своей скукоте превосходит даже просмотр русских сериалов.

   Тем не менее, не написать про несколько интересных новинок было бы настоящим кощунством по отношению к ним. Ведь они действительно интересны.
   Вообще, стоит заметить что на нынешний женевский автосалон по определению оказался весьма насыщенным новинками. Смею предположить, что это произошло из-за смены определенного поколения автомобилей, которые на момент своего появления были довольно необычными. Речь идет о машинах первой половины нулевых годов. В мировом дизайне это тот промежуток времени, когда человечество перестало воспринимать биодизайн как что-то новое и необычное и на его место пришли какие-то несуразные пухлые формы. Тогда же автопроизводители начали первые эксперименты с кузовами, открытия новых для себя сегментов рынка и еще кучу тех вещей, которые они боялись сделать в девяностых.
   И вот сейчас эти автомобили уходят на покой, оставляя рынок своим вторым генерациям. И заметьте, все это происходит не совсем в удачный для мировой экономики время. Хотя, я думаю, что многие уже забыли про это.
   Вот например, Porsche Cayenne. Автомобиль, который раскупали, раскупают, и думаю, будут раскупать как новогодние открытки перед сами знаете каким праздником. Именно благодаря тому уродливому дорестайлинговому Кайену, внешне похожему на фаршированную лягушку, практически каждый житель мало-мальски большого города нашей необъятной Родины вживую увидел настоящий Порше.
  Не знаю как автомобиль, но как товар для продажи потребителю, Кайен оказался настолько годным, что его можно смело внести во все учебники по маркетингу как один из самых успешных продуктов в своем роде. 


   Кайен –это один из тех случаев, когда риск окупил себя на все тысячу процентов.


   И вот сейчас, спустя восемь лет ему на смену приходит второе поколение, которое я всерьез ждал. Ждал просто для того, чтобы оценить то, как штутгартские дизайнеры сохранят узнаваемость довольно-таки специфичного в плане внешнего вида автомобиля при условии, что машина будет выглядеть современно. И, не смотря на то, что они наконец-то убрали идиотские серебряные стойки, этот Порше все равно остался Кайеном.
   Но этот Кайен, в отличие от своего предшественника, больше похож на традиционные спортивные Порше. Некоторые люди, кстати, склонны думать что предыдущий Кайен является дорогой версией Туарега. Думаю, для них до сих пор остается тайной тот факт, что именно Туарег был построен на базе Кайена, а не наоборот. И что именно Кайен воодушевил ребят из Фольксвагена сделать свой полноценный внедорожник.
   А вот новое поколение как раз таки наоборот, было построено на базе уже ранее показанного нового Туарега (о нем как-нибудь в другой раз). Во многом это объясняет то, что и новый Туарег и новый Кайен благодаря своим подвескам с разными настройками, могут быть настолько низкими, что издалека будут казаться какими-нибудь семейными универсалами. Они оба перестали быть полноценными внедорожниками, предпочтив грязи и гравию идеально-ровные автобаны и чуть менее ровные городские улицы. Разумеется, обладателю такого автомобиля, как Порше, пусть и Кайен, незачем кататься по селам. Правда для этого обладателя в этом случае более предпочтительным вариантом окажется Панамера. Желательно в версии Турбо. Или все же размер автомобиля в городском потоке имеет настолько большое значение? Не понятно…
   Если приступить к обзору новинки, то придется рассказывать про его внешний вид и начинку. И если раньше второе вызывало лишь скуку скуку, то сейчас… тоже скучно… Но не настолько как раньше. Думаю вам очень интересно будет узнать, что с полноприводной трансмиссией Quattro сейчас работает не дифференциал Torsen, а более лёгкий цилиндрический с блокировкой многодисковой муфты. И этот дифференциал может перекидывать на заднюю ось до 85% тяги, а на переднюю – до 70%. Что касается силовых агрегатов, то список на данный момент достаточно короткий: стандартный 300-сильный бензиновый V6 объемом 3,6 литра, более мощный 400-сильный V8 (4,8 литра) и самый смак – битурбированный V8, прячущийся за капотом версии Turbo. Круто, да?
   Не круче чем то, как он выглядит снаружи. Много стиля от Панамеры (заметьте, стиля, а не красоты, оной у последней нету вовсе) и чуточку спортивности от истинных Порше. Правда, вот, фонари оказались настолько ужасными, что даже не хочется говорить о том, насколько они оказались ужасными.
   Зато в остальном Кайен более чем удался. Версия Turbo с черными колесами и огромными дырами в переднем бампере – вот так должна выглядеть мечта любого мальчишки. Тут и агрессия, и сила, и скорость и все все все модные нынче слова, которые пишут в рекламных буклетах. Они все реально тут, в одном месте. И это вовсе не преувеличение, а вполне трезвый взгляд на вот эту фотографию.


   Салон также имеет много общего с Панамерой. Например центральная консоль почти полностью идентична той, что стоит в том глупом хэтчбэке. Уверен, в черном салон будет смотреться более внушительно, нежели в скучном нежно-бежевом. Хотя, один фиг, роскошь такая, что придираться к чему-либо было бы глупо.
   И как ни парадоксально, не смотря на то что это новый автомобиль, больший по размерам своего предшественника, мощнее его и быстрее, его стоимость выросла сравнительно не сильно. Наверное потому, что его делали не японцы.

    

0 комментариев: